С наступлением 2022 года стартовала декларационная кампания

20 января 2022

Межрайонная ИФНС России № 5 по Тверской области напоминает, что представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо не позднее 4 мая 2022 года.

Отчитаться необходимо о доходах:

- от продажи имущества (находившегося в собственности менее установленного срока и проданного на сумму больше 1 млн. руб. (или 70% от кадастровой стоимости больше 1 млн. руб.) при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) или больше 250 тыс. руб. (при продаже транспорта, гаражей и т.д.)

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- от предпринимательской деятельности, находившейся на общей системе налогообложения;

- от продажи акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале;

- полученных в порядке дарения (от лиц, не являющихся близкими родственниками);

- от оказания платных услуг репетитора, няни, ремонтных и иных работ;

- в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Сдать декларацию обязаны также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

При этом налог должен быть уплачен не позднее 15 июля 2022 года.

Срок представления налоговой декларации для получения имущественного, социальных и инвестиционного налоговых вычетов не ограничен. Такие декларации могут быть представлены в течение всего года.

Инспекция напоминает, что представить декларацию наиболее удобно бесконтактным способом через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Пароль для входа в Личный кабинет можно получить в любом налоговом органе, филиале ГАУ «МФЦ» или использовать учетную запись Портала государственных услуг.

Дата создания: 20-01-2022
Дата последнего изменения: 25-01-2022
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: